Inicio Deportes OFI: calendario de la 17° Copa de Clubes

OFI: calendario de la 17° Copa de Clubes

41
0

Fixture de partidos de la 17° Copa Nacional de Clubes, divisional A. El campeonato se pone en marcha el sábado 28. Producción de Tenfield, por VTV y VTV Plus.

Se realizó el lanzamiento y sorteo de calendario de partidos de la 17° Copa Nacional de Clubes, correspondiente a la divisional A. El campeonato comienza el próximo sábado 28. Producción de Tenfield, por VTV y VTV Plus.         

SERIE A

Primera fecha
Huracan-Wanderers
Ferro Carril-San Eugenio

Segunda fecha
Wanderers-San Eugenio
Huracán-Ferro Carril

Tercera fecha
Ferro Carril-Wanderers
San Eugenio-Huracán

Cuarta fecha
Wanderers-Huracán
San Eugenio-Ferro Carril

Quinta fecha
Wanderers-Ferro Carril
Huracán-San Eugenio

Sexta fecha
Ferro Carril-Huracán
San Eugenio-Wanderers

SERIE B

Primera fecha
Laureles-Amanecer
Universitario-Porongos

Segunda fecha
Amanecer-Porongos
Laureles-Universitario

Tercera fecha
Universitario-Amanecer
Porongos-Laureles

Cuarta fecha
Porongos-Universitario
Amanecer-Laureles

Quinta fecha
Amanecer-Universitario
Laureles-Porongos

Sexta fecha
Universitario-Laureles
Porongos-Amanecer

SERIE C

Primera fecha
Central-San Lorenzo
Sportivo Barracas-Juventud

Segunda fecha
San Lorenzo-Juventud
Central-Sportivo Barracas

Tercera fecha
Sportivo Barracas-San Lorenzo
Juventud-Central

Cuarta fecha
San Lorenzo-Central
Juventud-Sportivo Barracas

Quinta fecha
San Lorenzo-Sportivo Barracas
Central-Juventud

Sexta fecha
Sportivo Barracas-Central
Juventud-San Lorenzo

SERIE D

Primera fecha
Juanicó-Universal
Rio Negro-Nacional

Segunda fecha
Universal-Nacional
Juanicó-Río Negro

Tercera fecha
Río Negro-Universal
Nacional-Juanicó

Cuarta fecha
Universal-Juanicó
Nacional-Río Negro

Quinta fecha
Universal-Río Negro
Juanicó-Nacional

Sexta fecha
Río Negro-Juanicó
Nacional-Universal

SERIE E

Primera fecha
Piriápolis-Barrio Olímpico
Melo Wanderers- Lavalleja Rocha

Segunda fecha
Barrio Olímpico-Lavalleja Rocha
Piriápolis-Melo Wanderers

Tercera fecha
Melo Wanderers-Barrio Olímpico
Lavalleja Rocha-Piriápolis

Cuarta fecha
Barrio Olímpico-Piriápolis
Lavalleja Rocha-Melo Wanderers

Quinta fecha
Barrio Olímpico-Melo Wanderers
Piriápolis-Lavalleja Rocha

Sexta fecha
Melo Wanderers-Piriápolis
Lavalleja Rocha-Barrio Olímpico

 SERIE F

Primera fecha
Lavalleja Minas-Boca Juniors
Ituzaingó-Progreso

Segunda fecha
Boca Juniors-Progreso
Lavalleja Minas-Ituzaingó

Tercera fecha
Ituzaingó-Boca Juniors
Progreso-Lavalleja Minas

Cuarta fecha
Boca Juniors-Lavalleja Minas
Progreso-Ituzaingó

Quinta fecha
Boca Juniors-Ituzaingó
Lavalleja Minas-Progreso

Sexta fecha
Ituzaingó-Lavalleja Minas
Progreso-Boca Juniors

*Avanzan a la segunda fase, los equipos clasificados primeros y segundos de cada serie y los cuatro mejores terceros.