Rally: Cuatro equipos de Colonia presentes este fin de semana en Minas
22 octubre, 2020
Con varios representantes del departamento se desarrolla este fin de semana la tercera fecha del Campeonato Nacional de Rally, con sede en la ciudad de Minas.
Serán 52 los binomios que estarán presentes en las seis Pruebas Especiales (PE) entre sábado y domingo.
El tararirense Andrés Marieyhara llega a la fecha como líder de la categoría RC4N. Junto a su copiloto Richard Collazo han sumado 104 puntos en la categoría. Además están en la cuarta posición el campeonato Absoluto con 45 puntos, liderado por Rodrigo Zeballos y Sebastián Dota con 101 puntos.
En la categoría RC1600 estará el carmelitano Christian Sosa acompañado por la coloniense Leticia Rodríguez como así también los carmelitanos Mario Sosa y Pablo Villar.
Los primeros, están sextos en el campeonato de la categoría con 27 puntos sumados hasta el momento mientras que los carmelitanos (53 puntos) , son los escoltas de los líderes: Santiago y Daniel Ruiz que tienen 67 puntos.
El coloniense Juan Martín Lastreto, acompañado en la conducción por Juan Pablo Pereira, está en la cuarta posición en la categoría RRSS con 46 puntos tras las cuatro carreras disputadas en las dos primeras fechas del campeonato 2020.
Las cuatro PE del sábado tendrán lugar entre la zona de El Platino y El Vuelo como así también entre Arbello y Los Cerros.
La primera jornada tendrá 144 kilómetros de competencia en total con 75 kilómetros de enlaces.
El domingo serán dos las PE entre la Alcantarilla y Chicana Vieja. Serán 78 kilómetros de pruebas con 39.60 kilómetros de enlaces.
El total de la fecha tendrá 109 kilómetros de competencia en las 6 PE del fin de semana.
CAMPEONATO NACIONAL DE RALLY TRAS 2 DE 4 FECHAS
ABSOLUTO PILOTOS
Rodrigo Zeballos 101 PUNTOS
Martín Cánepa 75
Gustavo Prudente 54
Andrés Marieyhara 45
Juan Manuel Casella 31
Diego Martínez 18
Nicolás Tejera 13
Federico Antúnez 12
Andrés Fontana 11
Federico Ensslin 7
Diego Alonso 6
Federico Pujol 1
RC2N PILOTOS
Rodrigo Zeballos 101 PUNTOS
Martín Cánepa 75
Gustavo Prudente 56
Federico Antúnez 38
Nicolás Tejera 36
Horacio Pita 30
Jorge Pita 20
Federico Ensslin 7
RC4N PILOTOS
Andrés Marieyhara 104 PUNTOS
Juan Manuel Casella 67
Diego Martínez 41
Federico De Armas 41
Andrés Fontana 32
Roosevelt Tellagorry 16
Ricardo Hill 9
RC5 PILOTOS
Federico Pujol 73 PUNTOS
Martín Tellagorry 72
Diego Alonso 70
Pablo Rezk 41
Jorge Alfaro 40
Rodrigo Fialho 31
Leonardo Paulette 13
Martín Sivoplas 10
Enrique Petrucelli 5
Osvaldo Zabaleta 5
RC1600 PILOTOS
Santiago Ruiz 67 PUNTOS
Mario Sosa 53
Pablo Martínez 53
Daniel Howard 46
Ricardo Cestino 29
Christian Sosa 27
Fernando Perdomo 18
Antonio Calvelo 11
Patricia Pita 9
Juan Carlos Piñeiro 1
RRSS PILOTOS
Martín Isasa 69 PUNTOS
Alberto Branda 56
Ricardo Joubanoba 53
Hugo Lastreto 46
Juan M. Lastreto 42
Duaner Martínez 40
Floro De Souza 40
Christian García 38
Alvaro Crocco 17
Pedro Seijas 6
ABSOLUTO COPILOTOS
Sebastián González 101 PUNTOS
Omar Cánepa 75
Pablo Cuadrado 54
Richard Collazo 45
Rodrigo Martínez 38
Martín Villete 18
Beatriz Aicardi 13
Gustavo Antúnez 12
Luis Manzo 11
Nicolas Pribaz 6
Hamilton Barreto 1
RC4N COPILOTOS
Richard Collazo 104 PUNTOS
Martín Villete 41
Matías De Armas 41
Rodrigo Martínez 36
Luis Manzo 32
Juan Villalba 31
Gustavo González 16
Carlos Pérez 9
RC5N COPILOTOS
Hamilton Barreto 73 PUNTOS
Martín Márquez 72
Nicolás Pribaz 70
Santiago Cabrera 41
Leonardo Fernández 40
Rodrigo Arbiza 31
Yuri Dorrego 13
Jorge Ackland 10
Víctor García 5
Darcy Frascheri 5
RC1600 COPILOTOS
Daniel Ruiz 67 PUNTOS
Pablo Villar 53
Pablo Martínez (h) 53
Rafael Howard 46
Fernando Cestino 29
Leticia Rodríguez 27
Graciela Techera 18
Ezequiel Abbadie 11
Leonardo Suárez 9
Gustavo Villalba 1
RRSS COPILOTOS
Juan P. Pereira 88 PUNTOS
Leonardo Piano 69
Santiago Caino 56
Ricardo Duhart 53
Ruben Peña 40
María del C. Fernández 40
Marcelo Berrini 38
Mauricio Ghione 17
José L. Rey 6