Inicio Culturales Carnaval: Murga Nunca Más actuará en el primer día de concurso en...

Carnaval: Murga Nunca Más actuará en el primer día de concurso en San José

68
0

Luego de la tradicional reunión de directores responsables de conjuntos de Carnaval, se oficializó el fixture que tendrá el Concurso Nacional de Murgas y Humoristas de San José 2020, que se desarrollará del 19 al 29 de febrero en San José de Mayo.

En el escenario de la parquización del Arroyo Mallada, este año se podrá disfrutar de los espectáculos de 19 murgas y 5 humoristas provenientes de los departamentos de Paysandú, Río Negro, Soriano, Colonia, Florida, Canelones, Maldonado y San José.

El jurado estará integrado por Edú “Pitufo” Lombardo, Fernando Esteche, Mauricio Marra, Leonardo Preziosi, Daniel Trotta, y el suplente Wilson González.

La murga Nunca Más de Colonia actuará en la primera jornada, es decir, el miércoles 19 a tercera hora, después de La Vecina de Magoya (Murga, Maldonado) y Tus Platis (Humoristas, Santa Rosa) y antes que La Osa Rafaela (Murga, Punta del Este) que cerrará la etapa.

La ronda final se desarrollará entre el miércoles 26 y el viernes 28 de febrero.

La entrega de premios y rueda de triunfadores tendrá lugar el 29 de febrero.

Fixture:

MIÉRCOLES 19
Hora 20:30 – La Vecina de Magoya (Murga, Maldonado)
Hora 21:45 – Tus Platis (Humoristas, Santa Rosa)
Hora 23:30 – Nunca Más (Murga, Colonia)
Hora 00:25 – La Osa Rafaela (Murga, Punta del Este)

JUEVES 20
Hora 20:30 – La Picante (Murga, Fray Marcos Florida)
Hora 21:45 – La Pitanga (Murga, Las Piedras)
Hora 23:00 – Tras Cartón (Murga, Florida)
Hora 00:15 – Con Gusto No Pica (Murga, Mercedes)

VIERNES 21
Hora 20:30 – Martes 13 (Murga, San Carlos)
Hora 21:45 – Lo´ Rueda Floja (Humoristas, Montes Canelones)
Hora 23:10 – Pintó Salir (Murga, San José)
Hora 00:25 – Cara a Cara (Murga, San Carlos)

SÁBADO 22
Hora 20:30 – La Marchanta (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Pantarrey (Humoristas, Mercedes)
Hora 23:10 – El Limón Fraterno (Murga, Las Piedras)
Hora 00:25 – Los Fantasmas se Divierten (Murga, San Carlos)

LUNES 24
Hora 20:30 – Auténticos Pierrot (Murga, Tacuarembó)
Hora 21:45 – Errantes (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Jardín del Pueblo (Murga, Paysandú)
Hora 00:25 – Pin y Verde (Murga, San José)

MARTES 25
Hora 20:30 – La Rechiflada (Murga, Fray Bentos)
Hora 21:45 – Ridens (Humoristas, San José)
Hora 23:10 – Mi Vieja Mula (Murga, Shangrilá)
Hora 00:25 – Sale con Fritas (Murga, Mercedes)

La ronda final se desarrollará entre el miércoles 26 y el viernes 28 de febrero.

Horarios para la ronda final:
Hora 20:00 – Murga
Hora 21:15 – Humoristas
Hora 22:40 – Murga
Hora 23:55 – Murga

La entrega de premios y rueda de triunfadores tendrá lugar el 29 de febrero.