Inicio Culturales Bierfest 2019: conocé cada detalles de la programación

Bierfest 2019: conocé cada detalles de la programación

9
0

Programación de la Quincuagésimo Primera Bierfest que organiza el Movimiento Nuevas Generaciones de Colonia Suiza, desde el jueves 5 al domingo 8 de diciembre:

ACTIVIDADES DIRECTAS:

JUEVES 05: En espacio Münich: Zumba / En escenario Zurich desde la hora 21: Edelweis y su grupo, Scarlett y Compañía y la Swing House.

VIERNES 06: En espacio Münich: Alma Lubola y Fórmula de Amor / En escenario Zurich desde la hora 20.45: Acordes suizos, Miriam Britos, Oratoria y Espichado y Braulio Assanelli.

SÁBADO 07: En espacio  Münich: Elección Reina niña, An Unsere Schweiz, Capullitos alpinos, La máquina del tiempo y Los Brillantes / En escenario Zurich desde las 21.15: Alegres Alpinos, Embajadores del Ritmo, Levantando polvareda, Tabaré Cardozo, Yerba Brava y DJ Juan Haretche.

DOMINGO 08: En espacio Münich: Concurso pequeños cocineros, Ajedrez, Competencias deportivas, Embajadores del Ritmo y Ché Bó / En escenario Zurich desde las 20.30 horas: Alpen Veilchen, Los Folding Chairs y La Vela Puerca.

ACTIVIDADES PARALELAS:

REY DEL TIRO: Competencia en el polígono de la Sociedad Tiro Suizo Nueva Helvecia, sábado y domingo.

VUELOS DE BAUTISMO Y SALTOS EN TÁNDEM: En pista del Aero club Los Cuatro Vientos, sábado y domingo.

AJEDREZ: Torneo Quincuagésimo Primera Bierfest en Categorías Sub 8 – Sub 10 – Sub 12 y Mayores de 13 . Inscripciones en Escuela del Hogar de Nueva Helvecia o por el teléfono 099 048 350 hasta la hora 18 del viernes 6.

BENEFICIO PARA KATHY HOFF Y MAURICIO GONZÁLEZ: Será con venta de pollos, lechones, ensaladas y postres, el domingo en horas del mediodía.

COMPETENCIAS DEPORTIVAS: Rey del Chopp, Tulipas, Posta cervecera, Leñadores, Acarreo y Cinchadas femenina y masculina, el domingo desde la hora 10.30.

DESFILE CANTONAL Y DE INSTITUCIONES: Será en Avenida Batlle y Ordóñez, el domingo desde la hora 17.

Transmitirá en directo, RADIO DEL OESTE