Resumen deportivo para el fin de semana
20 septiembre, 2019
DEPORTES
Finalmente luego de la reunión de los distintos clubes ayer jueves, habrá futbol este fin de semana y se dará inicio al torneo departamental de clubes 2019.
Los clubes y los árbitros llegaron a un acuerdo en cuanto a la cantidad de guardias de seguridad en cada partido. Se establecieron detalles para los partidos de primera fase, de instancias finales y de los partidos de inferiores y se llegó a un acuerdo.
Recordamos que este domingo desde las 14 horas, Sacramento Deportes a través de Radio del Oeste y Sacramento FM, estaremos con una completa cobertura del campeonato Departamental de clubes y de toda la actividad deportiva.
En Colonia se juega este domingo en el Estadio Profesor Alberto Supicci, la final del campeonato clausura en la divisional B.
El partido entre Sarandí y Central se jugará desde las 16hs. El ganador se quedará con el clausura. Recordamos que Sarandí ganó el apertura y Central la tabla anual.
Habrá al menos un partido más entre ambos para definir el campeón del torneo oficial y el ascenso a primera para la temporada 2020.
Plaza Colonia ganó ayer 1 a 0 con gol de Waterman a Danubio y terminó la segunda fecha como líder del clausura junto a Nacional y Peñarol.
El albiverde volverá a jugar este domingo frente a Cerro Largo en el Parque Prandi.
Las entradas están a la enta a 300 pesos generales, los socios de Plaza pagan 150 a retirar en la sede del club.
20.09.19 DEPORTES
Vuelve a jugarse una nueva fecha – la séptima – del campeonato departamental en Sub 17.
SERIE 1
COLON (Cardona) vs NACIONAL (Tarariras) Sábado 16hs. en Cancha de Colon
NACIONAL (Ombues) vs PLAZA (Tarariras) Sábado 16.30 hs. — Cancha de Nacional
PEÑAROL (Ombues) vs NACIONAL (Cardona) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de Nacional ºº
SERIE 2
MARACANÁ (Tarariras) vs DEP. SAN PEDRO (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.00 hs. — Cancha de Maracaná
POMPEYA (Tarariras) vs URUGUAYO (Centro) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de Pompeya **
SERIE 3
CENTRAL (Colonia) vs PEÑAROL (Colonia) Sábado 15.00 hs. — Cancha de El General *
EL GENERAL (Colonia) vs REFORMERS (J. Lacaze) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de El General *
LIBRE: COLEGIALES (Rosario)
SERIE 4
ESPARTA (Helvética) vs EST. EL COLLA (Rosario) Sábado 21 de setiembre — 16.30 hs. — Cancha de C. Valdense º
ARTESANO (Helvética) vs UNION (Cardona) Sábado 21 de setiembre — 16.30 hs. — Cancha de Artesano ****
LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)
SERIE 5
C. VALDENSE (Helvética) vs JUVENTUD (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de C. Valdense º
NACIONAL (Helvética) vs SAN CARLOS (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de Artesano ****
LIBRE: BARRIO SUR (Colonia)
20.09.19
DEPORTES
En el fútbol Femenino recordamos que se jugará la 5ta fecha del campeonato departamental.
Estos son los detalles:
SERIE 1
POMPEYA (Tarariras) vs PEÑAROL (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 15.00 hs. — Cancha de Pompeya **
LIBRE: NACIONAL (Helvética)
SERIE 2
MARACANÁ (Tarariras) vs JUVENTUD (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 16.00 hs. — Cancha de Maracaná ***
LIBRE: C. VALDENSE (Helvética)
SERIE 3
UNION (Cardona) vs ESPARTA (Helvética) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de Larrañaga *
LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)
SERIE 4
LARRAÑAGA (Cardona) vs PALMIRENSE (Nva. Palmira) Sábado 21 de setiembre — 15.00 hs. — Cancha de Larrañaga *
LIBRE: URUGUAYO (Centro)
DEPORTES
Por el Campeonato Nacional en sub 14, la selección de Colonia enfrentará a Tala en el campus municipal.
El encuentro se jugará mañana sábado desde las 15.30hs.
Los chicos dirigidos por Fabián Charreau vienen de caer en el debut 3 a 0 ante Ecilda y 2 a 0 en la segunda fecha ante San José.
Por la misma serie jugarán Carmelo ante San José, Florida – Canelones y Ecilda Paullier – Minas