Resumen deportivo para el fin de semana

0

DEPORTES

Finalmente  luego de la reunión de los distintos clubes ayer jueves, habrá futbol este fin de semana y se dará inicio al torneo departamental de clubes 2019.

Los clubes y los árbitros llegaron a un acuerdo en cuanto a la cantidad de guardias de seguridad en cada partido. Se establecieron detalles para los partidos de primera fase, de instancias finales y de los partidos de inferiores y se llegó a un acuerdo.

Recordamos que este domingo desde las 14 horas, Sacramento Deportes a través de Radio del Oeste y Sacramento FM, estaremos con una completa cobertura del campeonato Departamental de clubes y de toda la actividad deportiva.


En Colonia se juega este domingo en el Estadio Profesor Alberto Supicci, la final del campeonato clausura en la divisional B.

El partido entre Sarandí y Central se jugará desde las 16hs. El ganador se quedará con el clausura. Recordamos que Sarandí ganó el apertura y Central la tabla anual.

Habrá al menos un partido más entre ambos para definir el campeón del torneo oficial y el ascenso a primera para la temporada 2020.


Plaza Colonia ganó ayer 1 a 0 con gol de Waterman a Danubio y terminó la segunda fecha como líder del clausura junto a Nacional y Peñarol.

El albiverde volverá a jugar este domingo frente a Cerro Largo en el Parque Prandi.

Las entradas están a la enta a 300 pesos generales, los socios de Plaza pagan 150 a retirar en la sede del club.


20.09.19  DEPORTES

Vuelve a jugarse una nueva fecha – la séptima – del campeonato departamental en Sub 17.

SERIE 1

COLON (Cardona) vs NACIONAL (Tarariras) Sábado 16hs. en Cancha de Colon

NACIONAL (Ombues) vs PLAZA (Tarariras) Sábado 16.30 hs. — Cancha de Nacional

PEÑAROL (Ombues) vs NACIONAL (Cardona) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de Nacional ºº

 SERIE 2

MARACANÁ (Tarariras) vs DEP. SAN PEDRO (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.00 hs. — Cancha de Maracaná

POMPEYA (Tarariras) vs URUGUAYO (Centro) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de Pompeya **

 SERIE 3

CENTRAL (Colonia) vs PEÑAROL (Colonia) Sábado 15.00 hs. — Cancha de El General *

EL GENERAL (Colonia) vs REFORMERS (J. Lacaze) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de El General *

LIBRE: COLEGIALES (Rosario)

 SERIE 4

ESPARTA (Helvética) vs EST. EL COLLA (Rosario) Sábado 21 de setiembre — 16.30 hs. — Cancha de C. Valdense º

ARTESANO (Helvética) vs UNION (Cardona) Sábado 21 de setiembre — 16.30 hs. — Cancha de Artesano ****

LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)

 SERIE 5

C. VALDENSE (Helvética) vs JUVENTUD (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de C. Valdense º

NACIONAL (Helvética) vs SAN CARLOS (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 14.30 hs. — Cancha de Artesano ****

LIBRE: BARRIO SUR (Colonia)

20.09.19

DEPORTES

En el fútbol Femenino recordamos que se jugará la 5ta fecha del campeonato departamental.

Estos son los detalles:

SERIE 1

POMPEYA (Tarariras) vs PEÑAROL (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 15.00 hs. — Cancha de Pompeya **

LIBRE: NACIONAL (Helvética)

SERIE 2

MARACANÁ (Tarariras) vs JUVENTUD (Colonia) Sábado 21 de setiembre — 16.00 hs. — Cancha de Maracaná ***

LIBRE: C. VALDENSE (Helvética)

SERIE 3

UNION (Cardona) vs ESPARTA (Helvética) Sábado 21 de setiembre — 17.00 hs. — Cancha de Larrañaga *

LIBRE: ROSARIO ATL. (Rosario)

SERIE 4

LARRAÑAGA (Cardona) vs PALMIRENSE (Nva. Palmira) Sábado 21 de setiembre — 15.00 hs. — Cancha de Larrañaga *

LIBRE: URUGUAYO (Centro)


DEPORTES

Por el Campeonato Nacional en sub 14, la selección de Colonia enfrentará a Tala en el campus municipal.

El encuentro se jugará mañana sábado desde las 15.30hs.

Los chicos dirigidos por Fabián Charreau vienen de caer en el debut 3 a 0 ante Ecilda y 2 a 0 en la segunda fecha ante San José.

Por la misma serie jugarán Carmelo ante San José, Florida – Canelones y Ecilda Paullier – Minas

Compartir.

Comentarios están cerrados.