Feria del Libro de San José: Agenda de actividades de este martes

0

La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro para este martes 10 de setiembre, cuenta con una nutrida agenda de actividades.

Durante todo el día se estarán desarrollando las actividades de la 3a Bienal Internacional de Poesía de San José, que en la noche estará cerrando su edición, con una actuación del Coro Mayor del Gobierno Departamental, en la Casa de la Cultura de San José a la hora 21:00.

A su vez, se podrá disfrutar de programas de radio en vivo, presentaciones de libros, conversatorios con escritores, exposiciones, feria librera, y talleres artísticos, literarios, recreativos y educativos. La feria librera estará abierta al público de 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 22:00 horas.

En la programación de la noche, también se destacan a la hora 18:00 el Conversatorio Sobre Lengua Quechua con Roger Villanueva y Julissa Ruiz, y a la hora 19:00 la presentación del libro “Historias mágicas del Uruguay interior” por parte de Néstor Ganduglia, ambas en la Carpa de la Palabra.

A la hora 19:00 en Casa Dominga, se realizarán además las últimas instancias de lectura de la 3a Bienal Internacional de Poesía, con la participación de autores destacados de México, Paraguay, Chile, Bolivia y Uruguay; y a la hora 21:00 en la Carpa de la Palabra estará actuando el músico Diego Rossberg (ex integrante del grupo Cuatro Pesos de Propina).

Por otra parte, la apertura de la exposición “Nervo” y el conversatorio sobre “Magallanes -Elcano y el Río de la Plata”, que estaban inicialmente previstas para la jornada, fueron suspendidas por razones ajenas a la organización.

Programación – Martes 10:

07:00
“Tempranísimo” Maragata FM
Florencia Legarralde
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00
Presentación del libro “El marinero del canal de Suéz” – Horacio Cavallo
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00
BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “La Ética del perro” – Jorge Miguel Cocom (México)
CARPA DE LA PALABRA

09:00
Taller creaciones con papel – Natasha Cusmanich
ZONA@RTE

09:00
Demostración de robótica educativa
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

09:00
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina) – Alejandro Hernández (Paraguay)
HOSPITAL SAN JOSÉ

09:30
Presentación del Libro “Una Siesta Desvelada” – Lorena Puche – Ilustraciones Mauricio Marra.
MUSEO SAN JOSÉ

10:00
Presentación del libro “Río revuelto” – Eduardo Silveira
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Narración oral “Leyendas Latinoamericanas” Grupo Caszacuento San José
Coordina Niré Collazo
CARPA DE LA PALABRA

10:00
Taller de ilustración y comics – Marcelo Alpuy
ZONA@RTE

10:00
“Contraseña” Principal FM
Diego Maga
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

10:00
Narración – lectura “Mi abuela nos lee cuentos” – Beatriz Chanquet
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Espectáculo musical para niños Dúo Karma
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

10:00
Lecturas para niños – Jubilados de Salto
Centro Mec Y Plan Ibirapitá
CASA DOMINGA

10:00
BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Feliciano Acosta (Paraguay) + Claudia Magliano (Uruguay) + Luis Bravo (Uruguay) Presenta: Pedro Peña
COLEGIO Y LICEO SAGRADA FAMILIA

10:00
BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Sabela de Tezanos (Uruguay) + Luis Pereira Severo (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia). Presenta Silvia Guerra
COLEGIO Y LICEO NUESTRA SEÑORA DEL HUERTO

11:00
Presentación del libro “Magallanes hace 500 años en un barco” – Ignacio Martínez
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

11:00
Taller “Leyendas historiadas: Luz mala” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CARPA DE LA PALABRA

11:00
BIENAL DE POESÍA
Taller “POP-UP” – Caro Musa (Argentina)
ZONA@RTE

13:00
“Sobremesa” Radio 41
Jorge Gutiérrez Pérez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00 a 17:00 (con inscripción)
Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”. Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:30
Narración oral “ABRAZAPALABRAS”- Patricia Aurelio (Argentina)
ESCUELA N°89 “JUANA DE IBARBOUROU” – CIUDAD DEL PLATA

14:00
Conversatorio “Seguimos hablando guaraní” – Alejandro Ferrari
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00
Narración oral “Leyendas Latinoamericanas” Grupo Caszacuento San José
Coordina Niré Collazo
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller “Pintarlos, imaginarlos” – Paola López (Bolivia)
ZONA@RTE

14:30
“Como Pablo que me llamo” FM Voces – Maldonado
Pablo Echeverría
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
Presentación del Libro “En busca del oposimpo”- Luis Prats
Editorial Fin de Siglo
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
Espectáculo Teatral “La guerra de los yacarés” – Fundación Nuestro Camino
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

14:00
Presentación del Libro “Una Siesta Desvelada”- Lorena Puche – Ilustraciones Mauricio Marra.
MUSEO SAN JOSÉ

14:00
Lecturas para niños – Jubilados de Salto
Centro Mec Y Plan Ibirapitá
CASA DOMINGA

14:00
Día de Libertad. Actividad del club de lectura.
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

14:00
BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Benjamín Chávez (Bolivia) + Pedro Rocha (Brasil) + Andrés Ajens (Chile). Presenta Rhode Posada
ESCUELA TÉCNICA “MARÍA ESPÍNOLA ESPÍNOLA”

15:00
Presentación del libro “Magallanes hace 500 años en un barco” – Ignacio Martínez
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

15:00 – Presentación de Libro “Super Tía ” – Sandra Escames
Editorial Fin de siglo
CARPA DE LA PALABRA

15:00 – Narración oral “Mi abuela nos lee cuentos” – Beatriz Chanquet
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

15:00 – Presentación del libro “Lucas e Inés – Sin Etiquetas” – Cecilia Curbelo
Editorial Penguin Random House
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

15:00 – BIENAL DE POESÍA
Entrevista abierta: Regina Ramos – Silvia Guerra preguntan a Jorge Miguel Cocom Pech (México, lengua maya yucateca) y a Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní)
CAFÉ DEL TEATRO (Subsuelo)

16:00 – Taller “Leyendas historiadas: Luz mala” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CARPA DE LA PALABRA

16:00 – Taller “Ilustración y comics” – Marcelo Alpuy
ZONA@RTE

16:00 – “El Tungue Lé” Radio Uruguay
Nelson Caula y Carolina Bas
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

16:00 – Presentación del libro “El Bitsú de Guayabo” – Alejandro Hernández (Paraguay)
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:30 – BIENAL DE POESÍA
Leen los poetas de San José: Alma del Campo + Belta Díaz + Irma Álvarez
Presenta Regina Ramos
CASA DOMINGA

17:00 – BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “Solo rimas y cadencias ” – Omar Díaz
ESPACIO CULTURAL

17:00 – Proyección de cortos ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” Programa Ibercultura Viva
CARPA DE LA PALABRA

17:00 – Taller “Marionetas de hilo” – Álvaro Ortiz
ZONA@RTE

17:00 – BIENAL DE POESÍA
La lengua filtrada, el plus de las mezclas:
“José María Arguedas: la fuerza del río de la lengua que canta” Sabela de Tezanos (Uruguay) “Cuando las lenguas se besan con yapa” Andrés Ajens (Chile)
“Padre resplandeciente, grande y hablante” Vilma Tapia Anaya (Bolivia)
“Las vivas lenguas indígenas de América” Mauro Alwa (Bolivia)
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

18:00 – BIENAL DE POESÍA
Homenaje a Amado Nervo
Presentación del libro “Asómate a mi cristal. Recreación de la vida y obra de Amado Nervo” Mayra Elena Fonseca Ávalos (México)
ESPACIO CULTURAL

18:00 – Conversatorio Sobre Lengua Quechua – Roger Villanueva y Julissa Ruiz
CARPA DE LA PALABRA

18:00 – “Un extraño en el paraíso”. De cómo un programa de radio termina convirtiéndose en un libro – Mondo Franko
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

18:00 – Presentación del libro “Mar profundo” – Paola Aguilar Marichal
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

19:00 – Presentación del libro “Historias mágicas del Uruguay interior” – Néstor Ganduglia
Editorial Planeta
CARPA DE LA PALABRA

19:00 – Taller de ilustración y comics – Marcelo Alpuy
ZONA@RTE

19:00 -Recorrida por la exposición “De ellas dos” – Graciela Sapriza
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

19:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas en la noche
Jorge Miguel Cocom Pech (México) + Horacio Cavallo (Uruguay) + Roberto López Belloso (Uruguay) + Claudia Magliano (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia) + Mauro Alwa (Bolivia)
CASA DOMINGA

19:30 -“A micrófono abierto” Ruta FM
Ricardo Machado y Carlos García
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

20:00 – 2da. etapa Taller “Minitotems” – Participación colectiva Beatriz Carballo
ZONA@RTE

20:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas en la noche
Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay) + Pedro Rocha (Brasil) + Andrea Blanqué (Uruguay) + Luis Bravo (Uruguay) + Andrés Ajens (Chile)
CASA DOMINGA

20:00 – Exposición libros en portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

21:00 – Actuación musical – Diego Rossberg
CARPA DE LA PALABRA

21:00 – BIENAL DE POESÍA
Cierre de la 3ª Bienal Internacional de Poesía de San José
Actuación del Coro Mayor del Gobierno Departamental. Dirección Carmen Corrales
CASA DE LA CULTURA
CULTURA

Compartir.

Comentarios están cerrados.