Feria del Libro de San José: Agenda de actividades de este lunes

0

La programación de la 14a. Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro para este lunes 9 de setiembre, cuenta con una nutrida agenda de actividades durante toda la jornada.

Se destaca la segunda jornada de la 3a Bienal Internacional de Poesía, que llegará con escritores de varios países latinoamericanos a distintos centros educativos y espacios culturales, tanto de la capital departamental como a localidades del interior.

Durante toda la jornada se podrá disfrutar de programas de radio en vivo, presentaciones de libros, conversatorios con escritores, exposiciones, feria librera, y talleres artísticos, literarios, recreativos y educativos.

En la programación de la noche, se destaca a las 18:00 horas la entrega de Premios de la 12ª Edición del “Concurso Nacional de Poesía Joven Pablo Neruda”, y a las 19:00 horas en la Sala Carbajal del Teatro Macció se realizará la inauguración de la exposición “De ellas dos”, que mostrará parte de la Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco presentada por el Museo Histórico Nacional.

También a las 19:00 horas, en el Espacio Cultural San José tendrá lugar el conversatorio sobre “La literatura indígena contemporánea” con Jorge Miguel Cocom Pech (México, lengua maya yucateca), y “La vida en guaraní: importancia del guaraní en Paraguay y la región” con Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní).

A las 20:00 horas, el psicólogo Alejandro de Barbieri realizará la presentación del libro “La vida en tus manos” en el Espacio Cultural San José, y en el Teatro Macció se presentará el espectáculo teatral “Rosa Luxemburgo, un cuerpo junto al río Spree”, con actuaciones de Gabriela Iribarren, Gustavo Alonso, Gustavo Saffores, y la Dirección de María Dodera.

La programación para este lunes 9 de setiembre será la siguiente:

Visitas guiadas en el Circuito Histórico, Cultural, Religioso y Patrimonial de San José de Mayo.
Todos los días. Cupo limitado. Coordinar mediante el correo: turismo@sanjose.gub.uy Oficina de Turismo Gobierno Departamental

Espacio de recreación para compartir.
Jóvenes Kolping
PLAZA DE LOS 33 (Lunes a Sábado)

06:00 – “Canto nuestro con motor productivo y procampo” Radio 41
Pablo González
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

08:00 – “Periodismo al Día” Principal FM
Diego Casco y Silvana Correa
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00 – Presentación del libro “Lugar Imposible” – Fernando González
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00 – Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina) – Alejandro Hernández (Paraguay)
CARPA DE LA PALABRA

09:00 – Taller “Cacharros en barro” – Álvaro Ortiz
ZONA@RTE

09:00 – Difusión de actividades e inscripción a talleres
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

10:00 – Presentación del libro “Libro de los dragones” – Fernando González
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00 – Presentación “Antología 2018 ” con la participación de escritores de varios países, con la presencia de Mary Suárez Escarón, Ninive Cairús, Héctor Pérez Ramírez y Norma Lueiro
Red Némesis Uruguay
CARPA DE LA PALABRA

10:00 – “En otras palabras” Radio Oriental
Daniel Bianchi y Mauricio Larregui
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “Los indios de los cerritos” – Camila Gianotti y Silvia Soler
Editorial Banda Oriental
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00 – Conversatorio “Animales misteriosos de nuestro pasado” – Andrés Rinderknecht
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00 – BIENAL DE POESÍA
“Pensando sonetos con los chicos”. Taller y conversación con chicos del Club de Niños “La Casita”.
Caro Musa (Argentina) + Horacio Cavallo (Uruguay)
CASA DOMINGA

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Proyecto Orientación Poesía + Benjamín Chávez (Bolivia)+ Roberto López Belloso (Uruguay)
LICEO Nº 1 (IDAE)

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Mauro Alwa (Bolivia) + Tatiana Oroño (Uruguay) + Andrés Ajens (Chile) + Pedro Rocha (Brasil). Presenta Guille Sartor (Uruguay)
LICEO “José Larguero” – Ecilda Paullier

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní) + Lucía Delbene (Uruguay). Presenta Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO Nº 3

10:00 – Taller de narración oral “Leyendas en Kamishibai” Niré Collazo
IFD – INSTITUTO FORMACIÓN DOCENTE “ELIA C. DE CORBACHO”

11:00 – Presentación del libro “Lara y la sombra” – Magdalena Helguera
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

11:00 – Taller “Abrazando lenguas con Camilo”
CARPA DE LA PALABRA

11:00 – Taller “Juntos por un mundo mejor” REPAPEL- María Cecilia Laporta
ZONA@RTE

11:00 – Taller “Leyendas historiadas: El Ceibo” – Lorena Puche – Carolina Díaz
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

13:00 a 17:00 (con inscripción) – Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”.
Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:30 – “Frade con permiso” Radio Oriental
Julio Frade
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00 – Presentación del libro “Buscando tesoros” – Gabriela Armand Ugon
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00 – Taller “Jugando aprendemos con tierra de humedales” (Humedales de Santa Lucía)
Proyecto de Educación Ambiental implementado por: Gobierno Departamental de San José, MVOTMA – SNAP, Isusa, Efice, Air Liquide Uruguay, Cuenca del Humedal y esteras de juncos desde 2019
CARPA DE LA PALABRA

14:00 – Taller “Juntos por un mundo mejor” REPAPEL- María Cecilia Laporta
ZONA@RTE

14:00 – Taller “Leyendas historiadas: El Ceibo” – Lorena Puche – Carolina Díaz
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00 – «Día de Ituzaingó”- Ituzaingó rescata la historia. Exposición de fotografías antiguas, acompañadas de relatos de vecinos de la localidad.
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

14:00 – Taller – Conversatorio “Las voces de nuestras raíces” – Seida Lanz, Santiago Ferreira, Silvina Nieto
MUSEO SAN JOSÉ

14:00 – Conversatorio “Animales misteriosos de nuestro pasado” – Andrés Rinderknecht
CASA DOMINGA

14:00 – Espectáculo Teatral “La guerra de los yacarés” – Fundación Nuestro Camino
CASA DE LA CULTURA LIBERTAD

14:00 – BIENAL DE POESÍA
Proyecto Orientación Poesía + Pedro Rocha (Brasil) + Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO DE LIBERTAD

15:00 – BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “La Ética del perro” – Jorge Miguel Cocom (México)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ
15:00 – Taller de narración oral “Leyendas en Kamishibai” – Niré Collazo
CARPA DE LA PALABRA

15:00 – “Como Pablo que me llamo” FM Voces – Maldonado
Pablo Echeverría
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

15:00 – Taller “Abrazando lenguas con Camilo”
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

15:00 – BIENAL DE POESÍA
Poéticas africanas en el Uruguay: Amparo Fernández (UDELAR) + Valentina Brena (UDELAR)
La negritud en la poesía de Pilar Barrios y Virginia Brindis de Salas: Alejandro Gortázar (UDELAR)
Modera Jorge Bustamante
Patricia Robaina (Uruguay) canta pregones de Virginia Brindis de Salas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

15:00 – Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina) – Alejandro Hernández (Paraguay)
COOPERATIVA UCOVITA

16:00 – Presentación del libro “El libro de los mitos III” – Pedro Peña
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

16:00 – Conversatorio “Textiles indígenas y el modo de trasmisión de conocimiento y mantenimiento de la cultura viva” – Paola López (Bolivia)
CARPA DE LA PALABRA

16:00 – BIENAL DE POESÍA
Taller “Pop – Up” – Caro Musa (Argentina)
ZONA@RTE

16:00 – BIENAL DE POESÍA
Casa de la Cultura Afrouruguaya – Participación de las Poetas Emergentes Ruth Ocampo, Almari Albarenque, Andrea Guerra
Presenta Jorge Bustamante
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:00 – BIENAL DE POESÍA
Feliciano Acosta (Paraguay) + Patricia Aurelio (Argentina) + Alejandro Hernández (Paraguay) cuentan historias guaraníes a chicos del Club de Niños “La Casita”
CASA DOMINGA
17:00 – Proyección de cortos ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” Programa Ibercultura Viva
CARPA DE LA PALABRA

17:00 – Taller “Minitotems” (minitroncos/diseños – color simbologías ancestrales) – Beatriz Carballo Skripkiunas – Natasha Cusmanich
ZONA@RTE

17:00 – BIENAL DE POESÍA
En reconocimiento de nuestro territorio, Comunidad Charrúa Basquadé Inchalá
Participan: Mary Correa, Alejandro Vargas, Eduardo Díaz, Guidaí Vargas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

17:00 – Narración oral – Niré Collazo
CENTRO DE REHABILITACIÓN JUAN SOLER

18:00 – Taller “Abrazando Lenguas” – Creaciones colectivas de ecoarte con vocablos de origen guaraní.
ZONA@RTE

18:00 – BIENAL DE POESÍA
Entrega de Premios 12ª Edición del Concurso Nacional de Poesía Joven “Pablo Neruda” Presentación de la Antología 11ª edición
Jurado integrado por Rafael Courtoisie (Uruguay); Hebert Benítez (Uruguay); Magdalena Portillo (Uruguay) ganadora 1er. Premio Concurso Neruda 2018
Breve introducción a la poesía joven, panorama a cargo de Lucía Delbene (Uruguay)
Lectura de los premiados 2019
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

19:00 – BIENAL DE POESÍA
Conversatorio: “La literatura indígena contemporánea” Jorge Miguel Cocom Pech (México, lengua maya yucateca) + “La vida en guaraní: importancia del guaraní en Paraguay y la región” Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní)
ESPACIO CULTURAL

19:00 – Conferencia “Los periódicos en el desarrollo de la cultura afrouruguaya: ascenso y caída del periodismo negro” – PHD Marvin Lewis
Auspicia: Specialist del programa Comisión Full Bright
Apoya: Centro Universitario de Rivera Región Noreste
CARPA DE LA PALABRA

19:00 – “Dos de punta” Radio 41
Marcos Vitette y Matías González
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

19:00 – Inauguración exposición “De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco Museo Histórico Nacional
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

20:00 -Presentación del libro “La vida en tus manos” – Alejandro de Barbieri
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00 – Taller de artes plásticas – Álvaro Ortiz
ZONA@RTE

20:00 – Espectáculo teatral “Rosa Luxemburgo, un cuerpo junto al río Spree” Actuación: Gabriela Iribarren, Gustavo Alonso, Gustavo Saffores. Dirección María Dodera.
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

20:00 – Exposición libros en portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte.
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

21:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas en la Carpa: Mauro Alwa (Bolivia) + Roberto López Belloso (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia) + Hebert Benítez Pezzolano (Uruguay) + Luis Pereira Severo (Uruguay) + Sabela de Tezanos (Uruguay) + Tatiana Oroño (Uruguay)
CARPA DE LA PALABRA

22:00 – BIENAL DE POESÍA
Inundando la noche con palabras, lecturas en la alta noche.
Lectura de los poetas: Andrés Ajens (Chile) + Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Claudia Magliano (Uruguay) + Rafael Courtoisie (Uruguay) + Santiago Pereira (Uruguay) + Regina Ramos (Uruguay) + Pedro Rocha (Brasil) + Luis Bravo (Uruguay)
Cierre “Por hora, por día, por mes” Martín Barea Mattos & Facundo Fernández Luna
CASA DOMINGA

Compartir.

Comentarios están cerrados.