Fútbol en la región para este domingo

0

La Liga Helvética define el torneo Clausura mientras que en Cardona puede definirse la temporada 2018.

Aquí los detalles:

Liga Helvética

Este domingo, la divisional A de la Liga Helvética de Fútbol, pondrá en juego la sexta y última fecha del torneo Clausura en Reservas y Primera División.

En el parque Emilio Andreón, Esparta recibe al líder del torneo, Artesano.

En tanto Nacional en su estadio, se medirá con Atlético  Valdense.

Los encuentros comenzaran a las 14 horas en Reservas y 16 horas en Primera División.

Recordemos que Artesano es líder del Clausura con 10 puntos, Valdense tiene 8, Nacional 7 y Esparta, ya sin chances está ultimo con 3 puntos.

La Divisional B de la Liga Helvética de Fútbol disputará este domingo la séptima fecha del torneo Clausura.

Racing de Pantanoso será local en el Humberto Viera ante  Nacional de La Paz.

En tanto Universal de Concordia recibe en el Raúl Brunner a  Zapican de Costas del Rosario.

Estos encuentros se jugarán a las 14 horas en Reservas y 16 horas en Primera División.

El líder del torneo es Nacional 8 puntos, Universal y Zapican 7, Nuevos Horizontes 5 y Racing 4 puntos.

Integración

El campeonato Clausura del torneo Integración de las Ligas de Fútbol del Centro de Colonia y  de  Tarariras  tendrá este domingo la definición con la disputa de la novena y última fecha del certamen.

En el parque Los Fundadores de Miguelete se enfrentaran a primera hora Independiente – Pompeya.

Posteriormente lo harán, Peñarol de Ombúes  y Uruguayo en encuentro clave para la definición de la Liga Centro.

En tanto, en cancha de Peñarol de Tarariras jugaran en Tercera División  Plaza – Nacional de Tarariras a primera hora en tercera y Maracaná  –  Peñarol.

Posteriormente se jugaran los encuentros de Primera División entre Maracaná – Peñarol y Plaza  – Nacional.

 Rosarina

Este domingo se disputa la tercera fecha del torneo Clausura de la Liga Rosarina de Fútbol.

Los encuentros se jugaran en el parque Federico Viera

La fecha la abrirán a las 13 horas  El Parque – Everton.

A las 15 horas,  Colegiales  se medirá con  Estudiantes El Colla.

Tendrá fecha libre Rosario Atlético

Colonia

La Liga de Fútbol de Colonia está jugando  la tercera fecha del torneo Clausura en su Divisional A.

 El domingo desde la hora 13:30 en Juveniles y 15:30 horas en Primera División se enfrentarán:

 Deportivo San Pedro  – Peñarol

 Des las 14 horas en Juveniles y 16 horas en Primera División va el resto de la fecha:

 El General –  Juventud.

San Carlos  – Semillero

Progreso –  Barrio Sur.

 La Divisional B jugará la cuarta fecha del Clausura y tendrá los siguientes encuentros:

 La fecha comenzó este sábado con el partido entre Sarandí y Artesano.

 Fue victoria de Artesano en las dos categorías. 2 a 0 en Primera y 3 a 1 en Juveniles.

Jugaran a las 14 horas en Juveniles y 16 horas en Primera División

 En tanto hoy jugaran: Huracán –  Horqueta Wandereres a las 14 horas en Juveniles y 16 horas en primera División.

 Liga de Ecilda

Con el empate 1 a 1 entre La Paz y  Artigas en el Parque “Rodríguez Bonavita, comenzó este sábado, la sexta fecha del torneo Promocional de la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier.

Esta tarde se complementa la fecha con los siguientes encuentros:

Huracán de Juncal  –  Peñarol: Predio deportivo Club Huracán de Juncal – Ruta 3 Km.84

Estrella del Sur –  Rampla Jrs.: Predio deportivo Club Estrella del Sur – Balneario Kiyú

Juventud Unida  –  Independiente: Predio deportivo Club A. Juventud Unida

Sacachispas –  Cruz Real: Parque “Ruben Elvira” – Ecilda Paullier

Juincam –  Oriental: Parque “José Pollero” – Ruta 1 Km. 61

San Rafael  –  River de Panta: Parque “Ricardo Reyes” – Rafael Perazza

Resero  –  Ciudad del Plata: Parque “Victorino Pérez” – Colonia Wilson

 

Todos los encuentros comienzan a las 16.30

 

Compartir.

Comentarios están cerrados.