Con Waller en el plantel la sub-20 retoma los entrenamientos

0

El próximo lunes a la  mañana, la selección sub-20 comenzará la preparación de la Copa del Mundo Corea 2017.

Para esta instancia, el Cuerpo Técnico convocó a 25 futbolistas del medio local, quienes entrenarán el lunes y el martes en el complejo de la AUF, y se enfrentarán a su similar de Argentina el miércoles 22 de marzo en Montevideo, a las 15:00 horas en el Parque Capurro.

Entre los futbolistas conbocados del medio vuelve a estar el coloniense Facundo Waller, quien fuera figura destacada en el último Sudamericano de la categoría en donde Uruguay resultará campeón.

Los árbitros para este encuentro serán Adrián Pereira, Ernesto Hartwig y Javier Castro.

Luego del sorteo del fixture del Mundial de Corea 2017 Sub-20, la selección uruguaya integrará el grupo D junto a Sudáfrica, Japón e Italia. Jugará los dos primeros encuentros de la serie en Suwon y cerrará el grupo en Incheon.

El primer partido de La Celeste en el Mundial será ante la selección italiana el 21/5 a las 8 am (URU), 20 h (COR), en el Suwon World Cup Stadium.

Posteriormente jugará ante Japón el 24/5 a las 8 am (URU), 20 h (COR), también en el Suwon World Cup Stadium. Cerrará su participación en la Fase de Grupos enfrentando a Sudáfrica en el Incheon Stadium  a las a las 8 am (URU), 20 h (COR).

Futbolistas convocados
MELE, Santiago (C.A. Fénix)
TINAGLINI, Juan (C.A. River Plate)
FREITAS, Adriano (C.A. Peñarol)
RODRIGUEZ, Nicolás (C. Nacional de F.)
GULARTE, Emanuel (M. Wanderers F.C.)
VIÑA, Matías (C. Nacional de F.)
ROGEL, Agustín (C. Nacional de F.)
SANT’ANNA, Agustín (C.A. Cerro)
RODRIGUEZ, José Luis (Danubio F.C.)
OLIVERA, Mathías (C.A. Atenas)
SARACCHI, Marcelo (Danubio F.C.)
FERNANDEZ, Roberto (C.A. Fénix)
VIERA, Santiago (Liverpool F.C.)
WALLER, Facundo (C. Plaza Colonia)
DE LA CRUZ, Nicolás (Liverpool F.C.)
CANOBBIO, Agustín (C.A. Fénix)
BENAVIDEZ, Carlos (Defensor Sporting C.)
AMARAL, Rodrigo (C. Nacional de F.)
ROSSI, Diego (C.A. Peñarol)
ARDAIZ, Joaquín (Danubio F.C.)
BOSSELLI, Juan M. (Defensor Sporting C.)
CAETANO, Maximiliano (Danubio F.C.)
GARCIA, Pablo (Liverpool F.C.)
COITIÑO, Emiliano (M. Wanderers F.C.)
FERNÁNDEZ, Leonardo  (C.A. Fénix)
Compartir.

Dejar una Respuesta